Página inicial > BRASIL > #24J - Fora Bolsonaro

#24J - Fora Bolsonaro

sábado 24 de julho de 2021, por Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, Ciranda.net,

488 Atos confirmados em 471 cidades e 17 países

Dia 24 de julho é dia de ato Fora Bolsonaro. No Brasil e Exterior estão confirmados 488 atos, em 471 cidades e 17 países.

A luta é por "Vacina no Braço, Comida no Prato". Democracia, Direitos, Liberdade de Expressão.

Venha de carro, ônibus, motocicleta, a pé, de bicicleta

Não esqueça:
- Máscara (leve mais de uma)
- Álcool em gel
- Mantenha o distanciamento social no ato

Norte

Acre
AC - Rio Branco - Gameleira | 15h

Amazonas
AM - Itacoatiara - Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM - Manaus - Praça da Saudade | 15h

Amapá
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h

Pará
PA - Altamira - Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA - Barcarena - Sindiquimicos | 10h
PA - Bragança - Praça da Bandeira | 8h
PA - Belém - Praça da República | 8h
PA - Itaituba - Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA - Marabá - Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h
PA - Santa Luzia do Pará - Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30
PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h

Rondônia
RO - Ariquemes - Espaço Alternativo | 9h
RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

Roraima
RR - Boa Vista - Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h

Tocantis
TO - Araguaína - Praça das Bandeiras | 9h
TO - Carreata Miracema - Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO - Palmas - Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste

Alagoas
AL - Arapiraca - Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
AL - Maceió - Praça Multieventos - Pajuçara | 9h
AL - Palmeira dos Índios - Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL - União dos Palmares - Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

Bahia
BA - Alagoinhas - Praça Ruy Barbosa | 09h
BA - Amargosa - Praça dos Correios | 9h
BA - Barra - Praça do Coreto | 15h
BA - Barreiras - Praça Castro Alves | 9h
BA - Cachoeira - Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA - Cruz das Almas - Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA - Eunápolis - Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA - Feira de Santana - Em frente à Prefeitura | 9h
BA - Ilhéus - Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA - Ipiaú - Honório | 10h
BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h
BA - Itapetininga - Em frente a prefeitura | 9h30
BA - Jacobina - Praça Rio Branco | 18h
BA - Jequié - Praça Luis Viana | 9h
BA - Paulo Afonso - Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA - Porto Seguro - Trevo do Cabral | 15h
BA - Ribeira do Pombal - Praça da Juventude | 17h
BA - Salvador - Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA - Santa Cruz Cabrália - Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h
BA - Santa Inês - Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h
BA - Santo Antonio de Jesus - Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA - Ribeira do Pombal - Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA - Serrinha - Praça Centenário | 9h

Ceará
CE - Acaraú - Praça do Centenário | 8h
CE - Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h
CE - Baturité - Praça da Matriz | 8h
CE - Caucaia - Praça da Matriz | 8h
CE - Crateús - Carreata pela cidade | 17h
CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h
CE - Icó - Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE - Iguatu - Praça das Crianças | 16h
CE - Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE - Itapipoca - Praça do Hotel | 7h30
CE - Juazeiro do Norte - Região do Cariri - Rua São Pedro | 8h
CE - Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE - Morada Nova - Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE - Pentecoste - Praça do CSU | 17h30
CE - Quixadá - Praça José de Barros | 8h
CE - Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE - Tianguá - Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h

Maranhão
MA - Açailândia - Praça do Pioneiro | 18h30
MA - Bacabal - Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA - Bom Jesus das Selvas - Praça do Fabricante | 9h
MA - Caxias - Praça da Matriz | 9h
MA - Igarapé do Meio - Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h
MA - Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA - Pedreiras - Praça Corrêa de Araújo | 7h30
MA - Pinheiro - Praça José Sarney | 8h
MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 8h
MA - Santa Luzia - Esquina do Supermercado Galvão | 8h
MA - São Luís - Praça Deodoro | 9h

Paraíba
PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 8h30
PB - Cajazeiras - Ato Público - Praça das Oiticicas | 9h
PB - João Pessoa - Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz - Bancários | 9h
PB - Patos - Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB - Sousa - Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h

Pernambuco
PE - Arco Verde - Praça da Bandeira | 9h
PE - Belém de São Francisco - Praça das Calcinhas | 15h
PE - Bezerros - Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE - Caruaru - Frente do INSS | 9h
PE - Escada - Praça do Agricultor | 09h30
PE - Garanhuns - Fonte Luminosa | 9h
PE - Goiania - Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE - Igarassu - Pracinha Saramandaia | 15h
PE - Palmares - Praça Paulo Paranhos | 9h
PE - Petrolândia - Polo e STR | 7h30
PE - Petrolina - Praça da Catedral | 9h
PE - Recife - Praça do Derby | 10h
PE - Santa Cruz do Capibaribe - Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE - São José do Egito - Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE - Serra Talhada - Pátio da Feira | 10h
PE - Vitória de Santo Antão - Em frente ao Banco do Brasil | 9h30

Piauí
PI - Altos - Praça Cônego Honório | 8h
PI - Floriano - Praça Coronel Borges | 8h
PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 9h
PI - Teresina - Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI - Parnaiba - Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI - Picos - Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI - São Raimundo Nonato - Praça do Relógio

Rio Grande do Norte
RN - Caicó - Praça de Alimentação | 7h30
RN - Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN - Extremoz - Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN - João Câmara - Praça Baixa-Verde | 8h
RN - Jucurutu - Praça do Centro | 7h30
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN - Montanhas - Aguardando local | 8h
RN - Mossoró - Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN - Natal - Midway | 15h
RN – Parnamirim - Praça Paz de Deus, Centro | 9h
RN - Pipa - Praça do Pescador | 18h
RN - Pureza - Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN - Pureza - Distrito de Cana Brava - Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN - Pureza - Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN - Parnamirim - Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
RN - São Miguel - Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h

Sergipe

SE - Aracaju - Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h
SE - Itabaiana - Calçadão Airton Teles | 16h
SE - Nossa Senhora da Glória - Praça da Prefeitura | 8h

Centro Oeste

Brasília
DF - Brasília - Museu Nacional | 15h

Góias
GO - Alexânia - Distrito Olhos D’água | 9h
GO - Alvorada do Norte - Praia do Povo | 9h
GO - Anápolis - Praça Americana do Brasil | 9h40
GO - Anápolis - Praça Dom Emanuel | 10h
GO - Aparecida de Goiânia - Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO - Aurilândia - Praça Josino Bretas | 17h
GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h
GO - Cidade de Goiás - Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO - Goianésia - Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO - Goiânia - Praça do Trabalhador | 9h
GO - Ipameri - Carreata Praça da COAB | 15h30
GO - Iporá - Lago Pôr do Sol | 9h
GO - Itumbiara - Praça da República Feira Municipal | 9h
GO - Jataí - Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO - Luziânia - Museu Nacional, em frente a prefeitura | 13h
GO - Pirenópolis - Entrada do Jardim Taquaral | 10h
GO - Pires do Rio - Feira Municipal | 9h
GO - Trindade - Espaço Athenas | 7h30

Mato Grosso do Sul
MS - Aquidauana - Praça dos Estudantes | 9h
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MS - Corumbá - Praça Central | 9h
MS - Jardim - Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS - Ponta Porã - Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS - Nova Andradina - Praça do Museu | 9h

Mato Grosso
MT - Barra do Garça - Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT - Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT - Cuiabá - ato na Praça Alencastro | 15h
MT - Juína - Praça da Bíblia | 17h30
MT - Rondonópolis - Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT - Tangará da Serra - Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Sudeste

Espírito Santo
ES - Aracruz - Mercado Municipal | 09 h
ES - Colatina - Praça Sol Poente | 10h30
ES - Marataízes - Rotatória da Barra | 15h
ES - São Mateus - BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES - Vitória - Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h

Minas Gerais
MG - Alfenas - Praça Getúlio Vargas | 9h
MG - Almenara - Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG - Araçuaí - Feira Municipal | 08h
MG - Araçuaí - Praça das rosas | 09h
MG - Araguari - Praça Farid Nader | 8h30
MG - Araxá - Estádio Fausto Alvim | 9h
MG - Barbacena - Praça do Rosário | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 13h30
MG - Brumadinho - Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG - Betim - Viaduto Jacintão | 8h30
MG - Campo Belo - Pç dos Expedicionários | 10h
MG - Caratinga - Viaduto Caratinga | 9h
MG - Carrancas - Praça da Matriz | 10h
MG - Cataguases - Praça Catarina | 8h30
MG - Caxambu - Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG - Conselheiro Lafaiete - Prefeitura | 13h
MG - Curvelo - Praça do Santuário | 10h
MG - Diamantina - Praça do Mercado Velho | 14h
MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 9h
MG - Extrema - Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG - Governador Valadares - Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG - Formiga - Praça Ferreira Pires | 10h
MG - Frutal - Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG - Itabira - Rodoviária - 10h
MG - Itabirito - Prefeitura | 9h
MG - Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG - Itamogi - Cel José Furtado, 16h
MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h
MG - Jampruca - Igreja Católica | 9h
MG - Januária - Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG - Jequitinhonha - Banco do Brasil | 7h30
MG - João Monlevade - Carreata até Nova Era
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG - Leopoldina - Praça General Osório | 10h
MG - Mariana - Centro de Convenções | 9h
MG - Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG - Muriaé - Antiga Prefeitura | 11h30
MG - Nova Era - Rotatória da Rua Itabira com a MG - Gov. Valadares | 9h
MG - Nova Lima - Praça Bernardino de Lima | 10h
MG - Ouro Branco - Av. Mariza | 9h
MG - Ouro Preto - Alto da Cruz | 9h30
MG - Passos - Estação Cultura | 16h30
MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 09h
MG - Patrocínio - Praça Santa Luzia | 15h
MG - Pirapora - Praça Cariris | 9h30
MG - Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG - Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h
MG - Raposos - Praça da Estação | 19h
MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30
MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h
MG - Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG - São Sebastião do Paraíso - Casa da Cultura | 15h
MG - São João del Rei - Praça Matozinhos | 10h
MG - São Lourenço - Praça Brasil | 17h
MG - São Thomé das Letras - Praça Barão de Alfenas | 15h
MG - Sarzedo - Trevo Santa Rosa, 9h
MG - Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30
MG - Timóteo - Fundação Aperam | 8h30
MG - Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG - Tumiritinga - Praça da Igreja Matriz | 9h
MG - Ubá - Praça Guido | 13h
MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h30
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG - Viçosa - 04 pilastras da UFV | 09h30
MG - Visconde do Rio Branco - Praça 28 de setembro | 10h

Rio de Janeiro
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão no Centro | 10h
RJ - Armação de Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ - Barra Mansa - Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ - Barra de São João - Praça As Primaveras | 10h
RJ - Barra do Piraí - Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ - Cachoeiras de Macacu - Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ - Campos - Praça São Salvador | 10h
RJ - Cordeiro - Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h
RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ - Magé - Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 12h
RJ - Nova Friburgo - Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ - Nova Iguaçu - Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ - Nova Iguaçu - Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ - Paraty - Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h
RJ - Paty dos Alferes - Praça do Fórum | 10h
RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h
RJ - Resende - Mercado Popular | 10h
RJ - Rio das Ostras - Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ - Rio das Ostras - Ato Praça Bangu | 10h
RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h
RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ - Teresópolis - Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ - Teresópolis - Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ - Três Rios - São Sebastião | 16h
RJ - Valença - Jardim de Cima | 9h30
RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ - Volta Redonda - Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30

São Paulo
SP - Araras - Praça Barão De Araras | 13h
SP - Americana - Praça Comendador Müller | 9h
SP - Araçatuba - Praça Ruy Barbosa | 10h
SP - Araraquara - Praça Santa Cruz | 10h
SP - Araraquara - Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP - Arujá - Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP - Avaré - Largo do Mercado | 10h
SP - Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP - Bauru - Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP - Bertioga - Ao lado do Krill | 10h
SP - Botucatu - Emílio Pedutti | 15h
SP – Caçapava - Praça da Bandeira | 14h
SP - Cajamar - Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP - Campinas - Largo do Rosário | 10h
SP - Cananéia - Praça Martim A. de Souza | 15h
SP - Caraguatatuba - Praça Cândido Mota | 15h
SP - Carapicuíba - Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP - Cotia - Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP - Cruzeiro - Fatec | 11h30
SP - Cubatão - Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP - Cunha - Praça do Rosário | 10h
SP - Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 - Centro) | 10h
SP - Fernandopolis - Praça da Matriz | 10h
SP - Franca - Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP - Guaratinguetá - Praça Treze de Maio |10h
SP - Guarulhos - Praça Tereza Cristina | 13h
SP - Ibitinga - Praça João Abrão | 15h
SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP - Itanhaém - Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP - Itapeva - Praça Anchieta | 10h30
SP - Itapetininga - Em frente à Prefeitura | 9h30
SP - Itaquaquecetuba - Praça Padre João Alvares - centro | 10h
SP - Itatiba - Praça da Bandeira | 10h
SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30
SP - Jaguariúna - Praça da Matriz | 10h
SP - Jandira - Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP - Jundiaí - Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP - Hortolândia - Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP - Hortolândia - Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP - Laranjal Paulista - Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h
SP - Leme - Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP - Lençois Paulista - Concha Acústica |15h
SP - Limeira - Praça Toledo de Barros | 10h
SP - Lins - Praça Coronel Piza | 10h
SP - Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP - Mairinque - Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h
SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 10h
SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 9h
SP - Marília - Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP - Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 9h30
SP - Osasco - Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP - Paulínia - Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP - Peruibe - Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) - 10h
SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP - Piracaia - Praça do Rosário | 15h
SP - Piracicaba - TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP - Piraju - Praça Ataliba Leonel | 15h
SP - Praia Grande - Pça Dr. Roberto Andraus - OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP - Registro - Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP - Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP - Rio Claro - Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP - Salto - Praça XV | 9h30
SP - Santos - Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP - São Bernardo - Praça da Matriz | 10h
SP - São Sebastião - Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP - São Carlos - Mercadão | 10h
SP - São José do Rio Preto - Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h
SP - São Luiz do Paraitinga - Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP - São Paulo - Masp | 15h
SP - São Roque - Largo dos Mendes | 10h
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP - Sumaré - Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP - Suzano - Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP - Taubaté - Av. do Povo (Bolsão - com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP - Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP - Valinhos - Prefeitura | 8h
SP - Vinhedo - Praça Sant´Anna |10h30
SP - Votuporanga - Concha Acústica |10h

Sul
Paraná
PR - Antonina - Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR - Apucarana - Av. Curitiba | 10h
PR - Campo Mourão - Rua das Palmeiras | 9h30
PR - Cascavel - Em frente a Catedral | 14h30
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 14h
PR - Dois Vizinhos - Praça Ari Muller |16h
PR - Francisco Beltrão - Praça Central | 9h
PR - Foz do Iguaçu - Praça da Paz | 11h
PR - Guarapuava - Praça Cleve |10h30
PR - Iporã - Lago Pôr do Sol | 9h
PR - Irati - Parque Aquático | 15h
PR - Londrina - Teatro Ouro Verde | 15h
PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h
PR - Matinhos - Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR - Paranaguá - Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR - Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR - Pinhais - Prefeitura | 15h
PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR - Pontal do Paraná - carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR - Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 15h

Santa Catarina
SC - Araranguá - Relógio do Sol | 10h
SC - Balneário Camboriú - Ato Regional - Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC - Blumenau - Praça Dr. Blumenau | 15h
SC - Brusque - Ponte Estaiada | 10h
SC - Concórdia - Esquina da Dr. Maruri com calçadão - 15h
SC - Criciúma - Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC - Chapecó - Em frente à Catedral | 14h
SC - Corcórdia - Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 13h
SC - Garopaba - R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC - Jaraguá do Sul - Praça Ângelo Piazera | 9h
SC - Joaçaba - Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 9h30
SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC - Laguna - Cais do Porto | 9h30
SC - Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC - Mafra - em frente aos Correios | 17h30
SC - Rio do Sul - Praça da Catedral | 9h30
SC - São Bento do Sul - Escadaria da Igreja Matriz | 19h
SC - São Francisco do Sul - em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC - São Miguel do Oeste - Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC - Tubarão - Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC - União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

Rio Grande do Sul
RS - Alegrete - Praça Nova | 14h30
RS - Alvorada - Parada 43 | 9h
RS - Arroio do Sal - Calçadão| 15h
RS - Bagé - Praça do Coreto | 14h30
RS - Balneário Pinhal - Praça Cidadão | 10h
RS - Bento Gonçalves - Praça Vico Barbieri | 9h30
RS - Caçapava do Sul - Praça do Noca | 14h
RS - Cachoeira do Sul - Praça José Bonifácio | 14h
RS - Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h
RS - Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS - Candiota - Trevo de entrada da cidade | 8h
RS - Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS - Canoas – Praça do Avião | 10h
RS - Capão da Canoa - em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS - Carazinho - Praça Albino Hilebrand | 10h
RS - Caxias do Sul - Praça das Feiras | 13h30
RS - Cruz Alta - em frente à Câmara Municipal | 10h
RS - Erechim - Esquina Democrática | 13h30
RS - Encruzilhada do Sul - Panfletagem centro da cidade | 10h
RS - Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS - Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS - Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS - Guaíba - em frente à Prefeitura | 10h
RS - Ibirubá - Monumento ao Imigrante | 15h
RS - Igrejinha - em frente à Prefeitura | 9h
RS - Ijuí - Praça da República | 10h
RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Jaguarão - Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS - Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS - Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10h
RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS - Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS - Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS - Panambi - Praça Central | 9h30
RS - Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS - Pelotas - Caminhada Mercado Público | 10h30
RS - Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS - Quaraí - Praça General Osório | 14h
RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h
RS - Rosário do Sul - João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h
RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira | 15h
RS - Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS - Santa Vitória do Palmar - Esquina do Correio | 14h
RS - Santana do Livramento - Parque Internacional | 10h
RS - Santa Rosa - Praça 10 de Agosto - Drive Thru Solidário | 11h
RS - Santiago - Esquina Democrática | 10h
RS - Santo Ângelo - Praça da Redemaq - carreata | 15h
RS - Santo Antônio da Patrulha - Praça da Boa Viagem | 9h30
RS - São Borja - Praça XV | 15h
RS - São Francisco de Paula - em frente ao Banrisul na RS - Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS - São Leopoldo - Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS - Sapiranga - Praça da Bandeira | 9h30
RS - Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS - Torres - Praça XV | 15h
RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS - Uruguaiana - Parcão | 14h
RS - Venâncio Aires - Carreata Serfest | 9h15
RS - Viamão - Santa Isabel - Av. Walter Jobim | 10h

Atos no Exterior
Alemanha
- Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
– Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)
– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)
– Hamburgo - Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)

Áustria
– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)

Bélgica
– Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)

Canadá
– Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)
– Edmonton - Legislature | 10h (horário local)
– Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
– Toronto – City Hall| 15h (horário local)
– Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local

Espanha
- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
- Salamanca - Plaza Mayor | 12

EUA
- Austin/TX - Central Park | 16h (horário local)
– Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
– Nova York – Union Square | 16h (horário local)
– Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
– Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
– Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)
– Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)

Finlândia
- Helsink - Narikkatori l 17h (horário local)

França
– Paris – Place de la République| 17h (horário local)

Holanda
– Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)

Irlanda
- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
– Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)

Italia
– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)

México
– Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local)

Portugal
– Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
– Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
– Lisboa – Praça Luís de Camões | 10h às 16h (horário local)
– Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
– Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
– Porto – Av dos Aliados | 18h (horário local)
– Vila Real - Largo do Pelourinho | 17h (horário local)

Inglaterra
– Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
- Londres - Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local)
- Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)

República Tcheca
– Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)

Suécia
- Stockholm - Tantolunden Park | 16h

Suiça
- Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)
- Zürich - Helvetiaplaz | 14h (horário local)

ORIENTAÇÕES PARA A COBERTURA NESTE SÁBADO Tag: #24JForaBolsonaro

Toda cobertura colaborativa tem como princípio a organização popular e a integração das ações. Neste sentido, para o 24J o desafio ainda é maior. Segue algumas orientações para que possamos cobrir todos os atos no Brasil e no Exterior!

- Respeitar o distanciamento e contribuir para as fileiras do ato, dialogar sempre que se trata da segurança de todas as pessoas presentes.

- Cuidado com a saúde de forma coletiva sendo Máscara PFF2 e Álcool em Gel 70% e outras medidas sanitárias.

- Contribuir com o diálogo de quem estiver não fazendo o uso adequado da máscara e etc. Ser solidário em dialogar é fundamental.

- Não deixe de enviar nos grupos da Comunicação da Campanha #ForaBolsonaro ou das Frentes para ampliar a divulgação, nossa unidade na luta é o que nos fortalece. http://linktr.ee/campforabolsonaro

Última atualização 23/07 | 18h45)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo