Para que outro mundo seja possível, é preciso reinventar a comunicação



Publicidade e infância

Ferramentas de comunicação como documentários e blogs tem sido utilizados pelo Projeto Consumismo e Infância para mobilizar a sociedade para o debate polêmico do consumismo infantil causado pelo apelo publicitário.


Por que o PL do FUST é um desastre

Está em vias de aprovação na Câmara dos Deputados um projeto de lei (PL 1481/2007) que modifica a lei do Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações (lei 9998/2000). Sob o véu de agenda positiva, esconde-se um texto desastroso e anacrônico.

Estado Laico
EBC suspenderá programas religiosos

Os realizadores terão seis meses para retirar a programação do ar.



Página inicial > BRASIL > Ciranda Afro > Quem vem para a II CIAD

Quem vem para a II CIAD

terça-feira 11 de julho de 2006

Foto: Wangari Maathai, Nobel 2004

II Conferência de Intelectuais da África e da Diáspora (II CIAD)

Salvador, 12 a 14 de julho de 2006

Programa de trabalho

Dia 12 de julho, quarta-feira

10h00 -Plenária 1: “A Diáspora e o Renascimento Africano: contribuições passadas e projeto atual”.

Moderador: Iba der Thiam - Vice-Presidente da Assembléia Nacional (Senegal)

Relatores:

Ubiratan Castro de Araújo - Presidente da Fundação Cultural Palmares (Brasil)

Margaret Vogt - Departamento de Assuntos Políticos das Nações Unidas (Nigéria)

Expositores:

Presidente do Brasil, S.E. Luiz Inácio Lula da Silva

Presidente de Botsuana, S.E. Festus Mogae

Presidente de Cabo Verde, S. E. Pedro Pires

Presidente de Guiné Equatorial, S. E. Obiang Nguema

Presidente de Gana, S.E. John Kufuor

Presidente do Senegal, S.E. Abdoulaye Wade

Primeira-Ministra da Jamaica, S.E. Portia Simpson-Miller

Vice-Presidente da Tanzânia, S.E. Ali Mohammed Shein

Presidente da Comissão da União Africana, S.E. Alpha Oumar Konare

Wangari Maathai, Prêmio Nobel da Paz

15h15 -Plenária 2: “Gênero e Eqüidade na África e na Diáspora”

local: Centro de Convenções - Auditório Yemanjá (platéia)

Moderador: Laure Olga Gondjout - Vice-Ministra de Negócios Estrangeiros (Gabão)

Relatora: Fatimata Tambadou - Banco Central da África Ocidental (Mali)

Expositores:

Mãe Stella de Oxóssi - Ialorixá, Ilê Axé Opô Afonjá (Brasil)

Nilcéa Freire - Ministra da Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres (Brasil)

Sueli Carneiro - Instituto da Mulher Negra, Geledés (Brasil)

Wania Sant’Anna - Pesquisadora e ativista política (Brasil)

Maremá Touré Thiam - CODESRIA (Senegal)

Monique Ilboudo - Ministra para Promoção dos Direitos Humanos (Burkina Faso)

Lydia Dual - Socióloga, consultora internacional da UNESCO (Chade)

Epsy Campbell - Economista e parlamentar (Costa Rica)

Marie Angélique Savané - Comitê de Personalidades Eminentes do “African Peer Review Mechanism” (Senegal)

Dia 13 de julho, quinta-feira

09h00 - Mesa temática 1 “As humanidades como pontes de diálogo entre a África e a Diáspora”

local: Universidade Federal da Bahia - Auditório da Reitoria

Bloco A: “Literatura, artes e Renascimento Africano”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Domício Proença Filho - Academia Brasileira de Letras (Brasil)

Relator: Isidore Ndaywell - Historiador, Diretor Honorário da OIF (RD Congo)

Expositores:

Conceição Evaristo - Escritora (Brasil)

Joseph Diescho - Romancista (Namíbia)

Kofi Anyidoho - Universidade de Legon, Acra (Gana)

Alioune Badara Beye - Poeta e romancista (Senegal)

Tunde Fatunde - Escritor, Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

R. F. Bestman - Universidade de Ilê Ifé (Nigéria)

Fabiola Ecot-Ayissi - Universidade de Paris VIII (França)

Hamidou Dia - Escritor e filósofo (Senegal)

15h00 - Bloco B: “Filosofia e ciências humanas na construção da identidade na África e na Diáspora”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Akere Muna - Coalizão dos Capítulos Africanos da Transparência Internacional (Camarões)

Joseph E. Harris - Universidade de Howard (EUA)

Paulin Hountondji - Universidade do Benin (Benin)

Ebenezer A. Omoteso - Universidade de Ilê-Ifé (Nigéria)

Ubiratan Castro de Araújo - Presidente da Fundação Cultural Palmares (Brasil)

Jaka Jambo - Filósofo, Embaixador de Angola junto à Unesco (Angola)

09h00 -Mesa temática 2 - “Repensando o lugar da História e das línguas africanas nos sistemas de ensino da África e da Diáspora”

local: Centro de Convenções - Auditório Oxalá II e III

Bloco A: “História e memória da África e dos africanos na Diáspora: seu novo papel na educação”.

Horário: 09h00 - 13h00

Moderadora: Rosa Cruz e Silva - Diretora do Arquivo Nacional (Angola)

Relator: Amauri Mendes Pereira - Universidade Cândido Mendes (Brasil)

Expositores:

Becky Ndjoze-Ojo - Representante do Ministro da Educação (Namíbia)

Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva - Universidade Federal de São Carlos (Brasil)

Teresinha Bernardo - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (Brasil)

Adame Ba Konaré - historiador (Mali)

Folorunsho Adeyinka Olanrewaju - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

F. A. Soyoye - Universidade Ilê Ifé (Nigéria)

Sheila Flaming Hunter - Associação para o Estudo da Vida e História Afro-Americana (EUA)

15h00 -Bloco B: “As línguas africanas nos sistemas de ensino da África e da Diáspora”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Adama Samassekou - Presidente do Instituto Africano de Línguas (Mali)

Eric Aseka - Universidade Kenyatta (Quênia)

Germando Almeida - escritor (Cabo-Verde)

Takiyawa Manuh - Diretor, Centro de Estudos Africanos, Universidade de Legon (Gana)

Yeda Pessoa de Castro - Universidade Federal da Bahia (Brasil)

Jolly Mazimhaka - Instituto de Ciência e Tecnologia, Comissão da UA (Ruanda)

Olajide Timothy-Asobele - Universidade de Lagos (Nigéria)

Convidados especiais:

Nei Lopes - compositor, autor da Enciclopédia da Diáspora (Brasil)

José Vicente da Silva - Reitor, Universidade Zumbi dos Palmares (Brasil)

Mohamed Charfi - Ex-Ministro da Educação (Tunísia)

09h00 -Mesa temática 3 “Novos rumos da historiografia da África e da Diáspora”

local: Centro de Convenções - Auditório Xangô II

Bloco A: “Das origens até 1850”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Embaixador Alberto da Costa e Silva - Academia Brasileira de Letras (Brasil)

Relator: Boubacar Barry - Universidade Cheikh Anta Diop (Senegal)

Expositores:

Charles Akibode - Historiador (Cabo Verde)

Cornélio Caley - Historiador (Angola)

Luiz Felipe Alencastro - Universidade de Paris IV (Brasil)

Paul Zeleza - Penn State University, EUA (Malaui)

Roquinaldo A. Ferreira - Universidade de Virgínia (Brasil)

Paulino de Jesus Francisco Cardoso - Universidade Federal de Santa Catarina (Brasil)

Paulo Fernando de Moraes Farias - Universidade de Birmingham (Brasil)

15h00 -Bloco B: “África e Diáspora Pós-1850”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Humphrey Lamur - Universidade de Amsterdam (Suriname)

Toyin Falola - Universidade do Texas, Austin (Nigéria)

Valdemir Zamparoni - Universidade Federal da Bahia (Brasil)

Adeniji Abolade Olusegun - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Fatou Sarr - CODESRIA (Senegal)

Pierre Kipre - Historiador (Côte d’Ivoire)

Sylvia Serbin - Historiadora (Martinica)

Convidado Especial:

José Maria Nunes Pereira - Universidade Cândido Mendes (Brasil)

09h00 -Mesa temática 4 “Religião e herança cultural”

local: Universidade Federal da Bahia - Museu de Arte Sacra

Bloco A: “Orixás, voduns e inquices: tradição, pluralismo e diversidade”

horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Babatunde Lawal - Virginia Commonwealth University, Richmond (Nigéria)

Relator: Reginaldo Prandi - Universidade de São Paulo (Brasil)

Expositores:

Júlio Santana Braga - Universidade Federal da Bahia (Brasil)

Mãe Beata de Yemanjá (Beatriz Moreira Costa) - Ialorixá (Brasil)

Max de Beauvoir - Hougan (Haiti)

Natália Bolívar Aróstegui - Etnóloga e escritora (Cuba)

Wande Abimbola - Awise yorubá e babalaô (Nigéria)

Sangodare Gdadegesin Ajala - Sacerdote de Xangô (Nigéria)

Pai Francelino de Shapanan - Toi Vodunoon (Brasil)


15h00 - Bloco B:
“Religião, arte e cultura”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Juana Elbein dos Santos - Sociedade de Estudos da Cultura Negra no Brasil (Argentina)

Ezra Chitando - Universidade do Zimbabué (Zimbabué)

Ousmane Kane - Universidade de Columbia, Nova York (Senegal)

Carline Viergelin - Federação Nacional de Praticantes Haitianos de Vodu (Haiti)

Emanoel Araújo - Diretor do Museu Afro-Brasileiro (Brasil)

Félix Ayoh’Omidire - Universidade de Ilê Ifé (Nigéria)

Adedoyin Talabi Faniyi - Sacerdotisa de Oxum (Nigéria)

Aderibigde L. Simon - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Convidados especiais:

Mestre Didi (Deoscóredes M. dos Santos) - artista e Alapini (Brasil)

Olabiyi Babalola Joseph Yai - Representante Permanente junto à UNESCO (Benin)

Mohamed Charfi - ex-Ministro da Educação, Educação Superior e Pesquisa Científica (Tunísia)

Emanoel Araújo - Diretor do Museu Afro-brasileiro (Brasil)

09h00 -Mesa temática 5 “Conhecimento mútuo entre a África e a Diáspora: identidade e cooperação”

local: Centro de Convenções - Auditório Oxalá I

Bloco A: “Produção e intercâmbio conhecimento”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Ibrahima Fall - Representante Especial do Secretário-Geral da ONU para a Região dos Grandes Lagos (Senegal)

Relatora: Nilma Lino Gomes - Presidente da Associação Brasileira de Pesquisadores Negros (Brasil)

Expositores:

Adigun Ade Abiodun - Presidente do Comitê das Nações Unidas sobre Usos Pacíficos do Espaço Exterior (Nigéria)

Albert Bourgi - Universidade Reims (Senegal -França)

Chentouf Tayeb - Universidade de Oran (Argélia)

Ebrima Sall - Conselho para o Desenvolvimento da Pesquisa em Ciências Sociais na África, CODESRIA (Senegal)

Wilson Mattos - Universidade Estadual da Bahia (Brasil)

Gibril Faal - Presidente da Fundação Africana para o Desenvolvimento (AFFORD)

Mohamed Bekouchi - Embaixada do Marrocos no Brasil (Marrocos)

15h00 - Bloco B: “Potencial e limites da cooperação regional e multilateral”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

José Flávio Sombra Saraiva - Universidade de Brasília (Brasil)

J. Michael Turner - Universidade de Nova York (EUA)

Vaughan Lewis - Universidade das Índias Ocidentais (St. Lucia / Trinidad)

Noureini Tidjani-Serpos - Diretor-Geral Assistente para a África na UNESCO (Benin)

Fajoyomi Sylvester Olubanji - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Oumoul Khaïry Niang - Sociólogo (Senegal)

Margaret Vogt - Departamento de Assuntos Políticos, Nações Unidas (Nigéria)

Amadi Aly Dieng - Universidade Cheikh Anta Diop (Senegal)

09h00 -Mesa temática 6: “Ação afirmativa e discriminação positiva: políticas públicas e o papel dos movimentos sociais”

local: Universidade do Estado da Bahia - Teatro Caetano Velloso

Bloco A: “As experiências dos países da África e da Diáspora”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Theophile Obenga - Centro Internacional de Estudos Bantu (RD Congo)

Relator: Vivian Kuma-Choulla - Associação Africana de Ciências Políticas (Cameroun)

Expositores:

Jocélio Teles - Universidade Federal da Bahia (Brasil)

Kabengele Munanga - Universidade de São Paulo (RD Congo)

Horace Campbell - Universidade de Syracuse, Nova York (Jamaica)

Rudo Gaidzanwa - Universidade do Zimbábue (Zimbábue)

James Early - Instituto Smithsonian (EUA)

Shadrack Billy Otwori Gutto - Diretor do Centro de Estudos do Renascimento Africano (UNISA), (África do Sul)

Micha Gaillard - Responsável pelo Diálogo Nacional (Haiti)

Adewale M. Aderemi - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

15h00 - Bloco B: “A ação político-pedagógica da consciência negra”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Antônio Sérgio Guimarães - Universidade de São Paulo (Brasil)

Abebe Zegeye - Universidade de Adis-Abeba (Etiópia)

Gustavo Makanaky - Fundação Assim Bonanga (Colômbia)

Jesus “Chucho” Garcia - Rede Afro-Venezuelana (Venezuela)

Luiza Bairros - Universidade Católica de Salvador (Brasil)

O. Adeniran - Universidade de Ilê-Ifé (Nigéria)

Christiane Yandé Diop - Diretora, Edições Presença Africana (Senegal)

Convidada especial:

Maria de Lourdes Siqueira - Diretora Cultural, Ilê Ayê (Brasil)

09h00 -Mesa temática 7 “Perspectivas da Juventude na África e na Diáspora”

local: Universidade Federal da Bahia - Auditório da Antiga Faculdade de Medicina

Bloco A: “Identidade, educação e inclusão social”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Júlio Tavares - Universidade Federal Fluminense (Brasil)

Relator: Godwin Murunga - Kenyatta University (Quênia)

Expositores:

Eliane Cavalleiro - Coordenadora-Geral de Diversidade e Inclusão Educacional do Ministério da Educação (Brasil)

Bagayogo Issaka - ISFRA, Universidade de Bamako (Mali)

Joe Jakes - Universidade de Westminster, Reino Unido (Burundi)

Bosco Prince Kanani - Coordenador do Programa HIV-AIDS, Caritas (Ruanda)

Ibrahima Abdulla - Fourah Bay College, Freetown (Serra Leoa)

Vilma Reis - Universidade Federal da Bahia, CEAFRO (Brasil)

Nwaboku C. Nwabuno - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

15h00 -Bloco B: “O papel das novas expressões culturais”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Denise A. Campbell - Comitê de Ação Nacional sobre a Condição da Mulher (Canadá)

Helder Malauene - Fundação para o Desenvolvimento Comunitário (Moçambique)

João Jorge Rodrigues - Grupo Cultural Olodum (Brasil)

Michael Eric Dyson - Universidade da Pennsylvania (EUA)

Toni Garrido - cantor, compositor e ator (Brasil)

Ricardo Garrido - produtor (Brasil)

Convidado Especial:

Orlando Silva - Ministro dos Esportes (Brasil)


09h00 -Mesa temática 8
“Economia e sociedade na África e na Diáspora: desafios atuais”

local: Centro de Convenções - Auditório Xangô III


Bloco A:
“Renascimento africano e globalização”.

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Josephine Ouedraogo - Secretário-Executivo Alterno da Comissão Econômica da ONU para a África (Burkina Faso)

Relator: Simon N’Guiamba - Consultor Econômico, Comissão da UA (Cameroun)

Expositores:

Mamadou Lamine Diallo - historiador (Senegal)

Elikia M’Bokolo - Escola de Altos Estudos em Ciências Sociais, Paris (RD Congo)

François d’Adesky - UNIDO (Ruanda)

Philippe Lavodrama - Afrologia (República Centro-Africana)

Yves Ekoué Amaïzo - UNIDO (Togo-França)

Jacques d’Adesky - Universidade Cândido Mendes (Brasil)

M. Khalid Naciri - Diretor do Instituto Superior de Administração (Marrocos)

Robert Dossou - Ex-Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação (Benin)

15h00 -Bloco B: “Repensando as estratégias de desenvolvimento econômico e social”.

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Jacqueline Ki-Zerbo - Parceria Homem-Mulher para o Desenvolvimento Africano (Burkina Faso)

Mathieu Mounikou - Escritor (RD Congo)

Marcelo Paixão - Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil)

Sílvio Humberto Passos - Instituto Steve Biko (Brasil)

Jeannine B. Scott - Vice-Presidente Africare (EUA)

Omobitan Olufunsho Abyomi - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Fernando Heitor - Economista (Angola)

Madina Ly-Tall - Historiadora, Ex-Embaixadora do Mali na França (Mali)

09h00 -Mesa temática 9 “Perspectivas e desafios da cooperação entre a África e a Diáspora na área da saúde”.

local: Centro de Convenções - Auditório Omulu


Bloco A:
“A luta contra o HIV/AIDS, malária e outras epidemias”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Sheila Tlou - Ministra da Saúde e Presidente da Conferência da União Africana dos Ministros da Saúde (Botsuana)

Relator: Chinua Akukwe - Professor Adjunto Associado dos Departamentos de Saúde Global e de Prevenção e Saúde Comunitária (Nigéria)

Expositores:

Laura Segall Corrêa - Programa AIDS-DST, Ministério da Saúde (Brasil)

Wenceslaus Kilama - The African Malaria Network Trust, AMANET (Tanzânia)

Marcelo Cerqueira - Presidente do Grupo Gay da Bahia (Brasil)

Adedokun Olaide - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Teresa Cohen - Média, Especialista em Saúde Pública (Angola)

15h00 -Bloco B: “Políticas de saúde pública e formação de profissionais”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Fátima Oliveira - Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil)

Pascoal Manuel Mocumbi - Alto Representante da Parceria entre Europa e Países em Desenvolvimento para Experimentos Clínicos (Moçambique)

Maria Inês Barbosa - Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, Subsecretária da Ação Afirmativa, SEPPIR (Brasil)

Luis Bogado-Poisson - Organização Internacional de Migração (Argentina)

Genevesi Ogiogio - Fundação Africana de Construção de Capacidades (Zimbábue)

Convidados especiais:

Bience Gawanas - Comissária para Temas Sociais, Comissão da União Africana (Namíbia)


09h00 -Mesa temática 10
“O renascimento científico e tecnológico da África e a contribuição da Diáspora”

local: Centro de Convenções - Auditório Xangô I

Bloco A: “Intercâmbio científico e tecnológico entre a África e a Diáspora”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Henri Hogbe Nlend - Ex-Ministro da Pesquisa Científica e Tecnológica (Cameroun)

Relator: Bothale Octavia Tema - Diretora de Recursos Humanos, Ciência e Tecnologia, Comissão da União Africana (África do Sul)

Expositores:

Habiba Bouhamed Chaabouni - Universidade de Túnis (Tunísia)

Nagia Essayed - Comissário, Recursos Humanos, Ciência e Tecnologia, Comissão da União Africana

Amoo Bosede Oyeteju - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Bamidele Ogbe Solomon - Agência Nacional para o Desenvolvimento da Biotecnologia (Nigéria)

Pedro Teta - Vice-Ministro da Ciência e Tecnologia (Angola)

15h00 -Bloco B: “Sociedade da informação, mídias e novas tecnologias”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Amadou Thior - cineasta e roteirista (Senegal)

Eliane Borges - Associação Brasileira de Pesquisadores Negros (Brasil)

Maria Aparecida Moura - Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil)

Yaye Gassama Dia - Ministro da Ciência e Tecnologia (Senegal)

David Akossa Okongwu - Agência Nacional para Desenvolvimento da Biotecnologia (Nigéria)

09h00 -Mesa temática 11 “A luta contra a pobreza e o combate ao racismo, xenofobia e outras formas de discriminação”

local: Centro de Convenções - Auditório Oxalá IV


Bloco A:
“A luta contra a pobreza e as metas do Milênio”

Horário: 9h00 - 13h00

Moderador: Carlos Alberto Medeiros - Secretaria de Direitos Humanos do Rio de Janeiro (Brasil)

Relator: Ayodele Aderinwale - Diretor-Executivo, Forum da Liderança Africana - UA (Nigéria)

Expositores:

Adebayo Olukoshi - Secretário-Geral do Conselho para o Desenvolvimento da Pesquisa em Ciências Sociais na África, CODESRIA (Nigéria)

Maxwell Mkwezalamba - Comissário da UA para Assuntos Econômicos (Malaui)

Njunga Mulikita - Chefe do Departamento de Ciência Política, Universidade da Zâmbia (Zâmbia)

Patrus Ananias - Ministro do Desenvolvimento Social e Combate à Fome (Brasil)

Mohamed Lamouri - Faculdade de Direito, Economia e Ciência Sociais de Rabat (Marrocos)

Alpha Condé - Historiador (Guiné)

Kinfe Abraham - Presidente do Instituto Internacional Etíope para a Paz e o Desenvolvimento (Etiópia)

15h00 - Bloco B: “O combate ao racismo, à xenofobia e outras formas de discriminação: Durban + 5”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Clare Roberts - Presidente da Comissão Interamericana de Direitos Humanos (Antígua e Barbuda)

Doudou Diene - Relator Especial da ONU sobre Formas Contemporâneas de Racismo (Senegal)

Fidelia Graand-Gallon - Maroon Women Network (Suriname)

Matilde Ribeiro - Secretária Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial (Brasil)

Nuhu Omeiza Yaqub - Vice-Chanceler, Universidade de Abuja (Nigéria)

Iba der Thiam - Vice-Presidente da Assembléia Nacional (Senegal)

Alioune Tine - Secretário-Geral da “Reencontro Africano dos Direitos do Homem” (Senegal)

Elias Wahab - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

Mohamed Auajjar - Ex-Ministro dos Direitos Humanos (Marrocos)

Convidado Especial:

John Shinkaye - Embaixador, Chefe de Gabinete do Presidente da Comissão da União Africana (Nigéria)

09h00 -Mesa temática 12 “A contribuição da África para a Civilização”

local: Centro de Convenções - Auditório Oxalá VI

Bloco A: “O legado das antigas civilizações africanas”

Horário: 09h00 - 13h00

Moderador: Alioune Sall - sociólogo e Coordenador regional do programa “African Futures” (Senegal)

Relator: Eddy Maloka - Diretor do Africa Institute of South Africa (África do Sul)

Expositores:

Berhanou Abebe - Comissão Econômica das Nações Unidas para a África (Etiópia)

Dudley Thompson - Embaixador (Jamaica)

Elisa Larkin - Instituto de Pesquisa e Estudos Afro-Brasileiros (EUA/Brasil)

Molefi Kete Asante - Departamento de Estudos Africanos, Temple University (EUA)

Cheikh Mbake Diop - historiador (Senegal)

André Salifou - Ex-Ministro das Relações Exteriores (Níger)

Oyeweso Siyan - Universidade Federal de Lagos (Nigéria)

15h00 - Grupo B: “A Diáspora africana e a construção do mundo moderno”

Horário: 15h00 - 19h00

Expositores:

Abdalla Bujra - sociólogo, ex-Secretário Executivo da CODESRIA (Quênia)

Carole Boyce-Davis - Universidade Internacional da Flórida (Trinidad e Tobago)

Erieka Bennett - Diretora do Forum Diáspora Africana, Consultora Presidencial (Gana)

Massimango Kagabo - Colegio de México (RD Congo)

Sheila S. Walker - Spelman College (EUA)

Cecile Eistrup - Consultora da União Africana para Assuntos de Reparação (Jamaica)

Annick Thebia - OIF (Guiana Francesa)

Convidados especiais:

Mame Birame Diouf - Ministro da Cultura (Senegal)

Boaventura da Silva Cardoso - Ministro da Cultura (Angola)

Jake Obetsebi-Lamptey - Ministro do Turismo e da Diáspora (Gana)

20h00 -Mesa-redonda “O cinema como um veículo de construção de identidades na África e na Diáspora”

Local: Sala Walter da Silveira

Horário: 20h00 - 22h00

Moderador: Celso Luiz Prudente - Antropólogo e cineasta (Brasil)

Relator: Joel Zito Araújo - cineasta (Brasil)

Expositores:

Abderrahmane Sissako - diretor, “À espera da felicidade” (Mauritânia)

Andrea Basílio - produtor, “O herói” (Angola)

Antônio Prado - produtor, “O dia em que o Brasil esteve aqui” (Haiti)

Idrissa Ouédraogo - diretor, “Samba troré” (Burkina Faso)

Leandro Firmino - ator, “Cafundó” (Brasil)

Magda Gonji - produtor, “À espera da felicidade” (Mauritânia)

Rigoberto López, diretor, “Roble de Olor”(Cuba)

Dia 14 de julho, sexta-feira

10h00 -Plenária 3: “A necessidade de um pacto político entre a África e a Diáspora pela paz, democracia e desenvolvimento”

Local: Centro de Convenções - Auditório Yemanjá (platéia e balcão)

Moderador: Cristhine Desouches - Representante para a Paz, Democracia e Direitos Humanos (França)

Relatores: Jacques d’Adesky - Universidade Cândido Mendes (Brasil)

Khafra Kambon - Chefe Interino da Rede União Africana-Diáspora Caribenha e Presidente do Comitê de Apoio à Emancipação (Trinidad e Tobago)

Expositores:

Wangari Maathai - Laureada com o Prêmio Nobel da Paz (Quênia)

Frene Ginwala - Co-Presidente da II CIAD e ex-Presidente do Parlamento (África do Sul)

Gilberto Gil - Co-Presidente da II CIAD e Ministro da Cultura (Brasil)

Edna Maria Santos Roland - Programa da UNESCO de Combate ao Racismo (Brasil)

Marcelino dos Santos - Membro do Conselho de Estado (Moçambique)

Patrick Mazimhaka - Vice-Presidente da Comissão da União Africana (Ruanda)

Djovi Gally - Ex-Ministro de Direitos Humanos, Presidente do Observatório Panafricano para a Democracia (Togo)

André Azoulay - Conselheiro Real (Marrocos)

Daniel Elie - Ministro da Cultura (Haiti)

António Mascarenhas Monteiro - Ex-Presidente de Cabo Verde

Conceptia Ouinsou - Presidente da Suprema Corte (Benin)

Robert Dossou - ex-Ministro de Negócios Estrangeiros (Benin)

Kola Abimbola - Professor de Direito, Universidade de Leicester

15h00 - Apresentação dos Relatos das Mesas Temáticas.

Local: Auditório Yemanjá (platéia e balcão)

Moderador: Embaixador Luiz Felipe de Macedo Soares (Brasil) - Coordenador Internacional da II CIAD

18h00 - Sessão de Encerramento.

local: Centro de Convenções - Auditório Yemanjá (platéia e balcão)

Apresentação da Declaração de Salvador

Encerramento da II Conferência de Intelectuais da África e da Diáspora, pelo Ministro Gilberto Gil

PROGRAMAÇÃO PARALELA

Dia 11 de julho, terça-feira

19h00 - Abertura da exposição “Abdias Nascimento - 90 Anos - Memória Viva”

local: Centro Cultural da Caixa Econômica Federal

Dia 12 de julho, quarta-feira

13h15 - Apresentação do “Samba de Roda” no palco do Auditório Yemanjá

Dia 13 de julho, quinta-feira

14h30 - Lançamento do livro “Olhares Cruzados”, a ser apresentado pela Secretária Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial, Ministra Matilde Ribeiro.

local: Centro de Convenções da Bahia, ala norte, 4º andar

Dia 15 de julho, sábado

Fórum Social

Local: Auditório Caetano Veloso - UNEB

Organização a cargo da Fundação Cultural Palmares, UNEB, UFBA

CIAD Cultural

Locais múltiplos

Organização a cargo do Ministério da Cultura

Responder a esta matéria