Página inicial > documentos > Quem somos

Quem somos

quinta-feira 1º de outubro de 2015, por , Hilde C Stephansen

Todas as versões desta matéria: [English] [Español] [Português do Brasil]

A Ciranda é uma rede aberta, regida pela Carta de Princípios do Fórum Social Mundial. Conta com núcleo de gestão no Brasil encarregado de manter a iniciativa em permanente diálogo com novas mídias alternativas interessadas no intercâmbio de esforços para cobertura dos temas relacionados à afirmação de que Um Outro Mundo é Possível.

Participam dessa gestão articuladores/as e parceiros/as em várias regiões e países tornando difícil nomear a todos/as.

A rede de autores/desde 2006, está atualizada no link Autores, da Ciranda, aberto a consulta de qualquer autor/a cadastrado.

O grupo de apoio editorial da Ciranda em 2010, também aberto a novas adesões, atende pelo email ciranda@ciranda.net

Fale com a equipe editorial:

  • Terezinha Vicente - terezinhavicente@ciranda.net (Editora para Mulheres)
  • Rita Casaro - ritacasaro@ciranda.net (Editora para Direitos e Políticas Públicas)
  • Fernanda Estima - fernandaestima@ciranda.net (Editora para Internacional Américas)
  • Soraya Misleh - sorayamisleh@ciranda.net (Editora para Culturas e Migrações)
  • Vanessa Silva - vanessa@ciranda.net (Editora para Fórum Social Pan-Amazônico)
  • Viriato Tamele - viriatotamele@ciranda.net (Editor para Internacional África)
  • Ana Facundes - anafacundes@ciranda.net (Editora para Direitos e Políticas Públicas)
  • Barbara Ablas - barbara@ciranda.net (Editora para Infância e Juventude)
  • Gal Souza e Lina Rosa - galsouza@ciranda.net, lina@estadao.br (Editoras para Cultura Afro-Brasileira)
  • Deborah Moreira - deborah@ciranda.net (Editora para Arte e Cultura)
  • Normal Fernandes - normafer2003@yahoo.com.ar (Argentina)
  • Hilde Stephansen - h.c.stephansen@gmail.com (Londres)